Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова

Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова
Белгород
Государственный ВУЗ Отсрочка от армии: есть Общежитие: есть
Диплом гос. образца Военная кафедра: нет  
Сайт: www.bstu.ru

Белгородский государственный технологический университет (БГТУ) имени В.Г. Шухова ведет отчет своей истории с 1957 года. По качеству образования, профессорско-преподавательскому составу, по номенклатуре специальностей, составу факультетов, уровню научной работы и материальной базе БГТУ им. В.Г. Шухова — один из лучших вузов России.

БГТУ им. В.Г. Шухова — это высокоразвитый современный учебно-научно-производственный и воспитательный комплекс. Он включает учебно-лабораторные корпуса, опытно-производственную базу, научно-техническую библиотеку, общежития, жилые дома для преподавателей и сотрудников, комбинат питания, Культурно-воспитательный центр студентов, спортивные залы и площадки; сдана в эксплуатацию первая очередь стадиона — одного из лучших вузовских спортивных сооружений Черноземья, на очереди сооружение плавательного бассейна.

В состав университета входят: институты строительного материаловедения, экономики и менеджмента, институт технологического оборудования и комплексов, архитектурно-строительный институт, институт информационных технологий и управляющих систем, автомобильно-дорожный институт, инженерно-экологический институт; машиностроительный и энергетический факультеты; 49 кафедр.

Учебный процесс и научные исследования осуществляют более 100 докторов и профессоров, свыше 350 кандидатов наук и доцентов, 19 действительных членов и членов-корреспондентов государственных и общественных академий, более 20 лауреатов почетных званий, 5 заслуженных изобретателей.

Подготовка инженерных кадров ведется по 36 специальностям и 22 направлениям, охватывающим практически всю номенклатуру специальностей, необходимых для строительства и промышленности строительных материалов. В университете по всем формам обучается более 22 тысяч студентов и учащихся, в том числе иностранные из 30 стран Европы, Азии и Африки.

БГТУ им. В.Г. Шухова является ведущим научным центром отрасли, выполняющим фундаментальные и прикладные исследования. Из общего объема научно-исследовательских работ университета более 75% выполняется по заказам отрасли, что свидетельствует об их востребованности. В области строительных материалов в университете сложились крупные научные школы, функционирует 5 диссертационных советов, в том числе 3 докторских. В аспирантуре университета по 23 научным специальностям обучается более 400 аспирантов и соискателей. Работает докторантура по 6 специальностям.

В структуре БГТУ им. В.Г. Шухова действуют институт переподготовки и повышения квалификации специалистов, научно-исследовательский институт глобальных изменений и устойчивого развития, институт профессиональных бухгалтеров; аспирантура; докторантура, ряд техникумов, школ и гимназий, технические лицеи.

В ноябре 2004 года подписан договор о сотрудничестве между БГТУ им. В.Г. Шухова и Московским государственным университетом инженерной экологии, благодаря чему в БГТУ им. В.Г. Шухова открыт филиал Международной кафедры ЮНЕСКО «Техника экологически чистых производств».

Успешно функционируют Губкинский, Северокавказский, Дятьковский, Новороссийский филиалы, представительство в г. Вольске. В систему учебных заведений университета входит Белгородский инженерно-экономический институт, который имеет представительства в ряде регионов России.

В последние годы в вузе проводится активная политика расширения направлений и специальностей подготовки инженерных кадров. Тем самым университет повышает свою конкурентоспособность на образовательном рынке, учитывает изменения в экономике и обществе. По инициативе областной администрации и лично губернатора Е.С. Савченко открыты новые востребованные специальности — «Организация и безопасность движения», «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Электроснабжение». БГТУ им. В.Г. Шухова — одно из немногих учебных заведений, обеспечивающее специалистами предприятия стекольной промышленности России.

Три специальности университета: Промышленное и гражданское строительство, Автомобильные дороги и аэродромы, Производство строительных материалов изделий и конструкций — прошли международную аккредитацию, проведенную Британским институтом гражданских инженеров.

Выпускники университета разных лет составляют до 60 процентов от числа ведущих специалистов отрасли и возглавляют многие крупнейшие производственные предприятия.

Для дальнейшего развития и совершенствования образовательной системы вуза в университете создан Центр непрерывного профессионального образования. Одним из важных направлений его деятельности является развитие дистанционных технологий обучения.

Университет имеет тесные учебные и научные связи с государственной Российской академией архитектуры и строительных наук, отраслевыми научно-исследовательскими институтами и предприятиями, активно сотрудничает с зарубежными фирмами и вузами США, Великобритании, Германии, Китая, Египта, Сербии, Польши, Израиля и др.

Адрес Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова: 308012, ул. Костюкова 46