Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
Владивосток (главное заведение)
Филиалы:
Находка
Государственный ВУЗ Отсрочка от армии: есть Общежитие: нет
Диплом гос. образца Военная кафедра: нет  

Сегодня Владивостокский государственный университет экономики и сервиса — один из самых оснащённых и динамично развивающихся университетов России, где осуществляется подготовка специалистов по 50 программам высшего профессионального образования и по 40 специальностям среднего и начального профессионального образования. ВГУЭС является безусловным лидером в области бизнес-образования, экономики, международных отношений, сервиса, туризма, моды и дизайна на Дальнем Востоке России. Дипломы выпускников высоко котируются не только на российском, но и на международном рынках труда. В университете обучаются свыше 25000 студентов. В вузе работают более 2500 человек, более половины преподавателей — члены различных академий, доктора и кандидаты наук, профессора, доценты.

ВГУЭС имеет уникальный инновационный опыт модернизации образования с использованием информационных технологий на разных уровнях, в том числе создания корпоративной информационной среды вуза, интегрированной с образовательным процессом, университетским управлением, региональным развитием; развития единой образовательной среды в Приморском крае.

Успехи, достигнутые коллективом ВГУЭС за последние 18 лет, неразрывно связаны с именем ректора университета — Геннадия Иннокентьевича Лазарева, руководителя новой формации, сочетающего в себе качества реформатора, специалиста в области управления вузом, учёного, стратега. Г. И. Лазареву удалось сформировать команду высокопрофессиональных специалистов-единомышленников, благодаря усилиям которых ВГУЭС превратился в современный инновационный учебно-научно-производственный комплекс, объединяющий на сегодняшний день 6 институтов, 3 филиала, Восточную гимназию, Школа-интернат для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина, Академический колледж, Колледж сервиса и дизайна, 26 представительств в различных регионах страны. Учебные структуры университета реализуют уникальные образовательные программы непрерывного профессионального образования — от начального образования до магистратуры, аспирантуры, докторантуры.

 

Основное внимание во ВГУЭС уделяется качеству. Для этого специально создан Центр менеджмента качества. Основная функция Центра разработка и внедрение системы менеджмента качества во все виды деятельности университета, поддержание ее в рабочем состоянии и непрерывное совершенствование. Подразделения поддержки системы качества: лаборатория экономического анализа и стратегического планирования, центр повышения квалификации и профессиональной подготовки кадров, отдел образовательных программ и стандартов профессионального образования, региональный учебно-методический центр, отдел организации учебно-методической работы; центр мониторинга качества подготовки.

 

ВГУЭС — университет XXI века

В XXI век университет вступил одним из самых современных вузов Дальнего Востока России, использующим самые передовые технологии в учебном процессе, управлении, научной работе. Университет по праву гордится своей материально-технической базой. В распоряжении студентов и преподавателей — один из лучших на Дальнем Востоке России информационно-технический центр, оснащенный самым новейшим компьютерным оборудованием. Это корпоративная компьютерная сеть, объединяющая более 2000 компьютеров, электронные читальные залы, имеющие выход в глобальную сеть Internet с пропускной способностью в 12 мегабит. В университете действует различные информационные и обучающие ресурсы, в том числе электронная интегрированная среда «Аванта», система интерактивного тестирования обучающихся «СИТО», полнотекстовое хранилище учебно-методических материалов. Библиотека ВГУЭС, оборудованная новейшей техникой — компьютерами, мультимедийными классами и электронными базами данных, считается одной из лучших и современных на Дальнем Востоке. 


Рейтинговая система оценки успеваемости реализована с применением корпоративной информационной системы, что позволяет осуществлять мониторинг успеваемости студентов в разных разрезах (студент, группа, специальность, дисциплина, цикл, курс).

Система подготовки специалистов по программам бакалавриата и магистратуры развивается главным образом в рамках в рамках международных образовательных программ для российских (импорт) и иностранных студентов (экспорт образовательных услуг) в силу специфики регионального рынка образовательных услуг, спроса населения и работодателей. Для обеспечения развития новых программ созданы подразделения: дирекция программы МВА (в составе Института менеджмента, бизнеса и экономики), Институт международного образования (на правах факультета). В качестве поддерживающих административных структур выступают управление международных связей и учебно-методическое управление. В последние 3 года увеличилось число студентов, желающих обучаться по бакалаврским и магистерским программам, контингент этих программ в общем по университету вырос более, чем в 4 раза. Активизация перехода к двухуровневой подготовке остается актуальной задачей.


С 2003 г. ведется подготовка специалистов по комплексной программе МBА по договору с Калифорнийским государственным политехническим университетом (г. Помона) и Калифорнийским государственным университетом (г. Хейвард).

Ведется подготовка в рамках бакалавриата по модели «двойных дипломов» в партнерстве с университетами США, Новой Зеландии, КНР. 


ВГУЭС активно осуществляет международные проекты и сотрудничает со многими зарубежными университетами и организациями. Среди них: Вашингтонский университет (США), Туринский университет (Италия), корпорация IBM (США), Сеульский национальный политехнический университет (Республика Корея), Бизнес-школа «TSM» (Нидерланды), Институт общей моды города Ниигата (Япония), Ассоциация поддержки малого и среднего бизнеса «ROTOBO» (Япония), Текстильный институт (Великобритания), Химико-технологический институт города Шеньян (КНР) и многие другие. 


Ежегодно около 50-ти студентов и преподавателей проходят обучение и стажировки в зарубежных университетах Азии, Европы, Америки. В этом им помогает отличная языковая подготовка, которой в университете уделяется особое внимание. Высокий уровень получаемых знаний во ВГУЭС студенты, аспиранты подтверждают, успешно участвуя в российских и международных конкурсах, выигрывая многочисленные гранты на обучение и научные исследования. С 2000 года кандидатские диссертации защитили 126 человек, 19 стали докторами наук.

Деятельность по трудоустройству, связям с работодателями и выпускниками, координацию взаимодействия кафедр и институтов с работодателями осуществляет центр «Старт-карьера», имеющий статус регионального консультационно-методическим центра для центров карьеры молодежи, служб трудоустройства вузов Дальневосточного региона (Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской и Магаданской областей). Ежегодно проводятся семинары, конференции по проблемам трудоустройства с участием представителей вузов региона, кадровых агентств, компаний, служб занятости. Организуются круглые столы «вуз-работодатель», Ярмарки вакансий, Дни Карьеры, Дни Фирмы, где выпускникам предоставляется возможность встретиться с работодателями, посетить семинары и «мастер-классы» с участием представителей бизнес-структур, пройти собеседование.

В сентябре 2006 г. на базе ВГУЭС (впервые в России, впервые на базе вуза) прошло заседание рабочей группы АТЭС. Это имело большой резонанс в международном образовательном и бизнес‑сообществе — опыт проведения мероприятий АТЭС на базе вузов будет распространяться.

ВГУЭС — студенческий город

Университетский кампус — один из немногих в России, территория которого соответствует международным стандартам. Большинство зданий комплекса соединены между собой крытыми переходами. В университете созданы прекрасные условия для эффективного и комфортного обучения студентов — это целая сеть столовых и кафе, спортивные залы, сауна, парикмахерская, творческие мастерские, торговый и автомобильный центры. Достопримечательности университета — зимний сад и настоящий японский сад камней. 


В университете оказывают всестороннюю поддержку развитию самостоятельных предпринимательских структур, созданных преподавателями, сотрудниками и студентами. В настоящее время созданы:
Итальянский культурный деловой центр;
ОАО «Стингер» (Информационное агентство «Прима-медиа»);
Центр развития местных сообществ и добровольных инициатив «Помоги советом»;
Центр научного, управленческого и бизнес-консалтинга, и другие.
Бизнес-инкубатор.

В университетском комплексе созданы отличные условия для творчества и спорта. Далеко за пределами вуза известен университетский клуб водного туризма «Сплав». Волейбольная женская сборная команда «Вертикаль» не раз завоевывала награды чемпионатов различного уровня, театр моды ВГУЭС «Пигмалион», команда КВН «ВГУЭС-NEXT». Для того, чтобы жизнь студентов была еще более насыщенной и интересной, в университете работает Молодежный центр, который объединяет студентов с самыми разными творческими интересами и талантами. Университет имеет свой уникальный театрально-концертный комплекс «Андеграунд». Большой зал на 850 мест, дискотека, уютные и просторные фойе — все это к услугам студентов и сотрудников университета. Осенью 2007 года будет введен в строй крупнейший на Дальнем Востоке России спортивный комплекс с 14-ю спортивными залами, бассейном и крытым катком. 


Общежития ВГУЭС с полным правом можно назвать не только самым благоустроенным, но и самым безопасным во Владивостоке. Территория университета круглосуточно охраняется службой внутренней безопасности. Охранно-пожарная сигнализация и системы видео-наблюдения установлены не только в учебных корпусах, но и во всех общежитиях. В конкурсе студенческих общежитий Приморского края они ежегодно занимают первые места по комфортности проживания. Университетский комплекс оснащен автономным водо- и энергоснабжением. К концу года завершится строительство еще одного жилого комплекса — 11-ти этажного студенческого общежития на 1500 мест.

Адрес Владивостокский государственный университет экономики и сервиса: Приморский край, г. Владивосток, ул. Гоголя, д. 41