Уральская государственная архитектурно-художественная академия

Уральская государственная архитектурно-художественная академия
Екатеринбург
Государственный ВУЗ Отсрочка от армии: есть Общежитие: есть
Диплом гос. образца Военная кафедра: нет  

Уральская государственная архитектурно-художественная академия является одним из ведущих вузов страны в сфере градостроительства, архитектуры, дизайна, изобразительного искусства, прикладной экономики, информатики и информационных технологий.

В настоящее время Академия - крупнейший в России вуз данного профиля, единственный в Уральском федеральном округе.

В структуре Академии 5 факультетов: Довузовской подготовки, Архитектуры, Дизайна, Повышения квалификации и ускоренного обучения, Вечернего обучения; 2 института: Институт урбанистики и Институт изобразительных искусств; 3 филиала: Институт дизайна в г. Тюмени, Институт дизайна и прикладных искусств в г. Ханты-Мансийске, Архитектурный институт в г. Нижнем Тагиле. В Академии успешно работают аспирантура, докторантура, специализированный Совет по защите диссертаций.

В Академии самая крупная в городе библиотека по архитектуре и искусству - 80 тыс. томов, уникальный Музей истории архитектуры и промышленной техники Урала в Историческом сквере города, спорткомплекс площадью 1773 м2, спортивная база на озере Шарташ, 2 общежития на 600 мест, комплекс общественного питания «Мастер и Маргарита».

Академия имеет договорные связи и осуществляет международное сотрудничество с Парижским университетом № 1 «Сорбонна», Флорентийским университетом.

С 2006 года осуществляется совместная подготовка дизайнеров с Хаддерсфилдским университетом на базе Академии с выдачей двух дипломов государственного образца - России и Великобритании.

Зарубежными партнерами Академии являются фирмы и университеты Великобритании, США, Японии, Китая, Южной Кореи, Италии, Германии.

Адрес Уральская государственная архитектурно-художественная академия: Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Толмачева, д. 24