Казанская государственная консерватория (академия) им. Н.Г. Жиганова

Казань
Государственный ВУЗ Отсрочка от армии: нет Общежитие: нет
Диплом гос. образца Военная кафедра: нет  

 Казанская государственная консерватория основана в 1945 году и является первым высшим музыкальным учебным заведением Среднего Поволжья.

 В настоящее время Казанская консерватория является крупнейшим культурным, музыкально-образовательным, творческим и научным центром Среднего Поволжья. Образовательные программы реализуются на 7 факультетах (фортепианном, оркестровом, дирижерско-хоровом, вокальном, народных инструментов, теоретико-композиторском, татарского музыкального искусства) и 18 кафедрах.

    Учебный процесс тесно связан с практической, творческой, педагогической и научной деятельностью. В консерватории успешно развиваются и ведут активную концертную деятельность постоянно действующие студенческие творческие коллективы: симфонический оркестр, академический хор, оперная студия, камерный оркестр, оркестр народных инструментов, оркестр татарской музыки. Исполнительский уровень студенческих коллективов позволяет им достойно представлять профессиональное музыкальное искусство Татарстана в классических и национальных концертных программах, как в России, так и за рубежом. За последнее десятилетие лауреатами международных конкурсов стали оркестр татарской музыки (Италия 1995 г., Франция 1997 г.), камерный хор оперной студии (Чехия 2003 г.). Многократно становились победителями на международных и всероссийских конкурсах студенты, аспиранты и выпускники консерватории. Среди блестящих побед на самых престижных международных конкурсах необходимо назвать золотую медаль певца Михаила Казакова на Международном конкурсе им. Чайковского в Москве, первую премию пианиста Евгения Михайлова на Международном конкурсе им. Рахманинова в США. Лауреатами и дипломантами различных конкурсов стали более 150 студентов, аспирантов и выпускников консерватории.

Адрес Казанская государственная консерватория (академия) им. Н.Г. Жиганова: Татарстан, г. Казань, ул. Б.Красная, д. 38