21.10.2012

Названы лучшие ученики Иркутской области 2012 года

С 16 по 19 октября в Иркутской области проходил региональный этап конкурса «Лучший ученик года-2012». Две номинации – «Ученик года» между средними общеобразовательными учреждениями и «Воспитанник года» между детскими домами, школами-интернатами – были представлены в его рамках.

57 школьников, обучающихся в 41 муниципальном образовании Иркутской области, приняли участие в данном конкурсе. 46 соревновались за звание «Ученик года», 11 –  «Воспитанник года». Четыре дня конкурсанты демонстрировали свои знания, таланты, способности в разных сферах.

Прежде чем приехать на областной конкурс, ребята соревновались в своих городах и районах. Так, учеником года в Иркутске стал ученик выпускного класса лицея ИГУ Сергей Диваков.

И вот конкурс завершен. Победили в нем Андрей Трофимук, старшеклассник ангарского лицея №1 и Инесса Щербакова, воспитанница детского дома, находящегося в селе Хор-Тагна Заларинского района Иркутской области. Подарками для них стали планшетные компьютеры.

Всего же определены сто лучших школьников области, которые будут представлены к награждению губернаторской премией в размере 25000 рублей.

Данный конкурс, проходящий ежегодно, весьма популярен в России. Главные его цели – выявление, поддержка и поощрение одаренных детей,  а также утверждение образования как способа  саморазвития личности.