01.02.2013

Самарским школьникам будут занижать баллы по ЕГЭ

В Самарской области в текущем году стартовал новый виток борьбы за сохранение местных талантов. Глава региона Н. Меркушкин предложил повсеместно в самарских школах занижать баллы по единому госэкзамену. Общественность отреагировала на это негативно, увидев в инициативе губернатора посягательство на нарушение права выпускников на выбор для дальнейшего обучения любого вуза РФ.

Лидер местного отделения партии «Яблоко» И. Ермоленко выслал Н. Меркушкину открытое письмо, в котором говорится о недопустимости регулирования сверху результатов госэкзамена ради снижения баллов. Комментируя новость для журналистов, Ермоленко сообщил о том, что не представляет, как можно законным путем занизить баллы по ЕГЭ. Одна из версий – в область пришлют пакеты со сложными заданиями, ведь в 2012 году уже были подозрения, что задания по математике и физике в Самарской области были сложнее, чем в других регионах РФ. Ермоленко подчеркнул, что считает занижение баллов «странным способом удержания талантливой молодежи».

В свою очередь, Ермоленко предложил иные пути выхода из сложившейся ситуации. Талантливых выпускников можно удержать в регионе, если стимулировать их материально: например, повышать стипендии или выделять премии за победы в олимпиадах.