03.02.2007

Отстранен от должности организатор ЕГЭ и ЦТ

В пятницу Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело о злоупотреблении служебным положением руководством Федерального центра тестирования. Как отметили в Генпрокуратуре, уголовное дело было возбуждено "в связи с причинением государству ущерба на 33 миллионов рублей".

"В ходе проверки, проведенной Генеральной прокуратурой, установлено, что руководство Федерального государственного учреждения "Федеральный центр тестирования", подведомственного Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, в 2005-2006 годах заключило 23 фиктивных договора и контракта с компанией "Рустест", по которым фирме перечислено бюджетных средств на сумму 11,6 миллионов рублей", - уточнили в прокуратуре России.

ИТАР-ТАСС сообщает, что на время проведения следствия Генпрокуратурой директор ФГУ "Федеральный центр тестирования" Владимир Хлебников отстранен от занимаемой должности.

Федеральный центр тестирования, подведомственный Рособрнадзору, занимается технологиями тестирования, а именно - работает с базами данных школьников-участников Единого госэкзамена по всей России. Он получает от региональных центров обработки информации бланки с результатами ЕГЭ, ведет их анализ, переводит "сырые" баллы в стобалльную шкалу единого госэкзамена, отмечает РИА "Новости".