24.05.2016

В каждом российском вузе должен быть уполномоченный по правам студентов

Как сообщило РИА «Новости», Минобрнауки обратилось к профильным министерствам с инициативой изыскивать казенные ресурсы на деятельность органов студенческого самоуправления в подведомственных вузах. Это неправильно, когда программа поддержки и развития работает лишь в университетах, которые подчинены Минобрнауки. Причем средства выделяются согласно формульному подходу, при котором каждый вуз получает свою долю ассигнований в зависимости от числа студентов. В то же время, например, вузы Минспорта, Минздрава, Минкультуры оказываются в этой части не охваченными заботой государства.

Министерство поделилось опытом, как определенный объем своих финансовых резервов оно специально направляло на целевую помощь органам студенческого самоуправления, а его коллеги данную практику игнорировали.

Кроме того, в ходе диалога с уполномоченным по правам студентов Артемом Хромовым министр образования и науки России Дмитрий Ливанов выступил с предложением привлечь молодежь к контролю над расходованием вузовских бюджетов. Дмитрий Викторович считает, что на решение проблем, касающихся условий обучения, студенты должны непосредственно влиять путем реализации собственного мнения. Наконец, студенчеству необходимо конкретно выражать свои запросы, выдвигая для защиты своих интересов уполномоченного в каждом вузе.