25.05.2016

Победители олимпиады МГИМО станут льготными абитуриентами

Стандартизация образования далеко не всегда позволяет определить реальные способности учащегося и оценить его мотивацию. Чтобы получить в этом вопросе более объективную картину, и придуманы предметные олимпиады. Как известно, на них практикуются задания повышенной трудности.

Не стала исключением и ставшая уже традиционной олимпиада МГИМО и «РГ». Чтобы в ней победить, надо иметь блестящие знания по истории, обществознанию, географии, литературе. Помимо прочего, это позволяет счастливчикам получить при поступлении в университет льготу на специальности «международные отношения» и «юриспруденция».

Участники состязания продемонстрировали хорошее владение логикой, анализом, а также умение искать и находить нестандартные решения.

Преподаватели вуза отметили, что испытуемые имеют редкое сейчас у молодежи качество – кроссвордное мышление. Можно являться отличником и даже стать медалистом, но не быть эрудитом. А для международника хорошая осведомленность – это обязательное условие.

Польза от такой спецолимпиады еще и в том, что подобный смотр-конкурс дает возможность всесторонне показать себя провинциалам с последующим поступлением в ведущие вузы. Не секрет, что выходцам из глубинки обычно бывает труднее выбиться в люди.