25.06.2016

Научная дискуссия по космическим проблемам между педагогами и старшеклассниками прошла в МГПУ

Science battle – так называлось мероприятие, прошедшее в МГПУ, где в интеллектуальном противостоянии сошлись столичные педагоги и учащиеся старших классов. Все они являются участниками специально организованной педуниверситетом смены, носящей название «Движение техномира».

Темами научных дискуссий были выбраны достижения и новые технологии в космической науке, рациональное использование ресурсов Вселенной и дальнейшие пути исследований.

По мнению главы Института дополнительного образования Марины Шалашовой, школьники получили уникальную возможность подискутировать с преподавателями, обговорить научные проблемы. Ведь, как известно, через полемику, раздумья, сомнения проходит путь к истине. Так взращиваются те, для кого в будущем освоение космического пространства станет сферой индивидуальных, а впоследствии и профессиональных интересов.

Смена уникальна в том плане, что дает возможность учащимися старших классов реализовывать научно-исследовательские проекты в сфере космобиологии, изучать загадки Галактики и секреты земных магнитных полей. Кроме того, ребята узнают много нового в процессе посещения музея по истории космоса, Федерального космического агентства. Ярким эпизодом смены стала встреча молодежи с популяризатором космических исследований из Голландии, владельцем самой крупной частной коллекции вещей, связанных с символикой космоса, Якобом Тервеем.