27.07.2016

Программа предмета «Основы православной культуры» отправлена для экспертной оценки

Проект программы предмета под названием «Основы православной культуры» отправлен РАН на экспертизу. Его рекомендуется сделать обязательным уроком для учеников с первого по выпускной класс, что требует пересмотра учебных часов.

Пока что это ориентировочная программа, носящая рекомендательный характер и разъясняющая особенности преподавания данного предмета. Ректор МГПУ Игорь Реморенко сообщил, что окончательное постановление по данному вопросу пока что не принято. Оценивать программу планируют до 22 августа. Если она будет утверждена, тогда и последует передел часов из расчета, что предмет будет преподаваться в обязательном порядке один-два часа в неделю во всех классах средних образовательных заведений страны.

Имя автора программы не раскрывается. А вот эксперты известны. Это специалисты двух вузов, один из которых – Московский педуниверситет. В течение месяца ученые должны детально изучить и проанализировать программу, представив свои выводы Федеральному учебно-методическому объединению. А на его заседании окончательно решится вопрос о принятии либо отказе от данной программы.