27.08.2016

Возможно скорое повышение зарплат сотрудников вузов

26 августа на форуме «Развитие высшего образования» профессором Южного федерального университета Анастасией Никитиной был поднят вопрос о зарплатах сотрудников вузов. Она указала на несовершенство действующей системы оплаты труда, при которой достойная зарплата достигается различными надбавками. Присутствующий на форуме премьер-министр Дмитрий Медведев допустил, что базовую часть зарплаты можно увеличить. Возможное повышение зарплат преподавателей увязывается с исполнением «майских указов» Президента и коснется 260 тысяч педагогов государственных вузов. Глава правительства также подтвердил, что запланированное повышение зарплат учителей до 200 % средней зарплаты по региону начнется в 2018 году.

Существующая система оплаты труда работников школ и вузов установлена в 2008 году, когда зарплата была разделена на оклад, стимулирующие и компенсационные выплаты. Ректор МГУ Виктор Садовничий заметил, что базовая часть зарплаты в 30 тысяч рублей слишком мала.

Вопрос о недостаточном размере зарплаты преподавателей обсуждался последнее время неоднократно. В начале августа на молодежном форуме «Территория смыслов» премьер высказался, что преподаватель – это призвание, а зарабатывать деньги можно и в бизнесе. Разгоревшийся после высказывания скандал официальный представитель Кремля назвал заказной кампанией. Неделю назад, на Всероссийском августовском совещании педагогических работников, Медведев уже согласился с мнением учителей, что гарантированная часть оклада невысокая, и не исключил возврата к некоторым из прежних принципов начисления зарплаты.