30.08.2016

Новая образовательная программа «Яндекса» стартует в октябре

В Саратове, Калуге, Пензе и Тамбовской области стартует образовательный проект «Яндекс.Лицей» для учеников 8-9 класса. Школьники будет изучать язык Python, позволяющий решать множество задач при все растущей его востребованности IT-рынком. Начало обучения планируется в октябре.

Рассчитанная на два года программа предполагает изучение теории и выполнение несложных проектов на первом году обучения, а также осваивание на практике конкретных технологий на втором году. Полученных знаний окажется достаточным для программирования на базовом уровне.

Кандидаты в «Яндекс.Лицей» будут отбираться по результатам конкурса. Занятия предполагается проводить два раза в неделю на базе школ, вузов и учебных центров. В роли преподавателей выступят работающие в вузах и школах преподаватели информатики, которым, прежде чем приступить к обучению, предстоит пройти переподготовку в «Яндексе».

В компании считают принципиально важным, что обучение начато не в столицах, а в разных по численности городах. Специалисты «Яндекса» планируют проверить устойчивость образовательных процессов до расширения программы и переноса ее в другие населенные пункты. Со следующего года проект будет расширен и распространен на 20 городов России, с доведением за 5 лет числа городов до 100 и обучением до 10 000 учеников в год. Вклад компании «Яндекс» в образовательные программы составил за последние 9 лет 1,5 млрд рублей.

В каждом из городов будет набрана вначале группа от 30 до 60 учеников. Заявку на обучение можно подать с 29 августа по 15 сентября на сайте проекта.