24.10.2016

В российских школах пройдет Единый урок по безопасности в сети Интернет

По информации пресс-службы Минобразнауки, 30 октября в российских школах планируется проведение Единого урок по интернет-безопасности.

Это мероприятие, проводимое с 2014 г. согласно решению Совета Федерации, необходимо для того, чтобы учащиеся получали информацию о защите личных данных, совершении безопасных приобретений в интернет-магазинах и т. д. Также ребят будут обучать проверять подлинность сведений, которые выкладываются в Сети.

По сути, Единым уроком называется комплекс мероприятий, проводимых для учащихся с целью повышения уровня кибербезопасности, а также привлечения внимания взрослых, причастных к воспитанию детей, к проблеме их защищенности в Глобальной сети, развития цифровой грамотности юных россиян.

Кроме традиционных тематических занятий и родительских собраний состоятся заседания круглых столов, где будут обсуждаться актуальные вопросы интернет-безопасности, проводиться лекции, викторины. Школьники также примут участие в онлайн-конкурсе под названием «Интернешка», нацеленном на полезное и безопасное пользование интернетом и мобильной связью, в третьем по счету квесте «Сетевичок», ставящем своей задачей формировать у молодого поколения компетенции цифрового гражданина, которые помогут ему для дальнейшей удачной учебы и жизни в Глобальной сети.

Данное масштабное мероприятие за два минувших года охватило порядка 24 миллионов учащихся и студентов.