27.10.2016

Рособрнадзор разрабатывает новые модели проведения ЕГЭ

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что в текущий момент разрабатывается проект модели единого госэкзамена по литературе. В ЕГЭ по данному предмету не будет тестов, предполагающих выбор одного правильного ответа. В него включат задания для оценки творческих способностей выпускников, их владения письменной речью.

А вот модель госэкзамена по информатике уже существует. Об этом Кравцов рассказал на заседании, где рассматривался вопрос о формировании единой системы оценивания качества общего среднего образования.

Планируется также, что с 2019 контрольно-измерительные экзаменационные материалы станут печататься в аудиториях, где проходит ЕГЭ. В пунктах его проведения также будет производиться сканирование материалов. Это делается для того, чтобы исключить человеческий фактор при проверке работ.

В нынешнем учебном году по рекомендации Рособрнадзора начнут проводиться проверочные работы в выпускных классах по всем учебным дисциплинам. Это необходимо для того, чтобы в образовательном процессе уделялось внимание всем предметам, а не только тем, по которым будет сдаваться ЕГЭ.

Проверочные работы для четвероклассников всей страны в этом учебном году станут обязательными. А вот для пятиклассников задания хотя и разработаны, но пока могут выполняться добровольно.