14.11.2016

Минобразнауки рекомендует школьникам посетить выставку «Россия – моя история»

Министерством образования России разработаны методические рекомендации, которые следует использовать для подготовки к урокам внеклассного чтения и истории. В частности, в них указывается, что педагоги должны применять в своей работе такой ресурс, как посещение выставки в ЦВЗ «Манеж» под названием «Россия – моя история». В рекомендациях говорится, что такие экскурсии вызовут интерес у юных граждан. Ведь экспозиция в «Манеже» – это настоящий «живой» учебник отечественной истории, где с помощью мультимедийных средств повествуется о развитии страны, показываются реконструированные события в 3D-формате.

Открылась данная масштабная выставка в День народного единства. Она является продолжением рассказа об истории страны. Первой была экспозиция, посвященная Рюриковичам, затем – Романовым. В ноябре 2015 посетители могли пройти путь «От великих потрясений к Великой Победе». Нынешняя выставка – это повествование об исторических событиях 1945 – 2016 годов.

Демонстрация документальных фильмов на огромных экранах, музыка и песни этого исторического периода, возможность услышать мнения экспертов – неотъемлемые составляющие грандиозной экспозиции, показ которой продлится до 22 ноября.

За минувшие годы это бесплатное мероприятие посетило порядка 2 миллионов человек. Истинное путешествие во времени развернулось на площади в 4000 кв. м. Центрального выставочного зала. Секрет успеха в увлекательности, нестандартности выставки, где каждый из посетителей ощущает себя частичкой великой истории. В Минобрнауки считают, что благодаря такому погружению в исторические события школьники лучше усвоят учебный материал.