15.11.2016

Россия напишет географический диктант

Совсем скоро в нашей стране пройдет второй Всероссийский географический диктант. По словам председателя медиасовета Русского географического общества, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, дата проведения среза знаний назначена на 20 ноября. Численность мест, где можно испытать свою эрудированность, в этом году увеличена и представлена почти в восьмикратном размере, по сравнению с прошлыми периодами.

В Республике Саха (Якутия) географический диктант охватит целых 650 площадок, этот регион стоит на первом месте по количеству пунктов. В Башкортостане организуют 93 площадки. Немного отстанет Ставропольский край – 60, а в Московской области пунктов будет 40. Основным местом проведения диктанта в столице станет МГУ имени Ломоносова, мероприятие состоится в главном корпусе.

В целом же географический диктант охватит все без исключения регионы страны. Библиотеки и вузы, школы и онлайн-площадки предоставят возможность гражданам попробовать себя. Вспомним, что первый диктант по географии был проведен 1 ноября 2015 года. Тогда функционировало 210 площадок по всей России, а количество участвующих человек перевалило за 70 тысяч. Вариантов задания всего 3, каждое содержит по 30 вопросов. Наилучший результат написания – 100 баллов.