17.11.2016

Завершается подача заявлений для написания итогового сочинения

Подходит к концу процесс подачи заявлений для участия в написании итогового сочинения (изложения), которое произойдет седьмого декабря. По сообщению Рособрнадзора, выпускники как этого года, так и прошлых лет должны заявить о желании писать творческую работу не позднее 23 ноября, за 14 дней до испытания. Их регистрация проводится в общеобразовательных заведениях, где учатся одиннадцатиклассники, и в местах, определенных органами управления образованием в регионах.

Известно, что ребята будут писать сочинения морально-этической тематики о дружбе и вражде, победах и поражениях, разуме и чувствах, опыте и ошибках, чести и бесчестии.

Также отмечается, что при получении неудовлетворительной отметки, при неявке для написания работы, при незавершении ее по уважительным причинам учащиеся выпускных классов смогут пройти испытание повторно, в 2017-м, первого февраля или третьего мая. Выпускники минувших лет выбирают любой из назначенных дней для того, чтобы написать сочинение.

Такой вид творческой работы, оценивающийся по принципу «зачтено – незачтено», введен в 2014 году и служит пропуском для итоговой аттестации согласно общеобразовательным программам средней школы. Результаты итоговых сочинений (изложений), предоставляемые в некоторые вузы, действительны в течение четырех лет.

Анализ двух этапов написания таких работ в 2015-2016 учебном году показал, что 97 % участников успешно справились с заданием, получив зачет, а значит, были допущены к сдаче государственных экзаменов за курс средней школы.