19.11.2016

В ближайшее время в закон «Об образовании» будут внесены поправки, касающиеся трудового воспитания

17 ноября профильным комитетом Госдумы вынесено решение с рекомендациями о внесении поправок в законодательство, которые вернут в средние учебные заведения обязательное трудовое воспитание, как это было в СССР. В настоящее время данный предмет выбирается школьниками и их родителями.

О неоднозначности поднятого вопроса велся разговор на заседании Комитета. По словам Любови Духаниной, у современных школьников есть желание работать. Так, по последним опросам, на летних каникулах хотел иметь подработку каждый второй. Однако то, что это касается платной работы, а не бескорыстной уборки в классе или на пришкольной территории, депутатами уточняться ее стало. Участники заседания также отметили, что в новых образовательных стандартах прописано, что частью воспитания настоящей личности является уважительное отношение к труду.

По словам заместителя руководителя Министерства образования Венеамина Каганова, в школьной жизни возникают парадоксальные ситуации. Во ФГОС указано приоритетное направление – воспитание любви к труду, а в Законе «Об образовании» 2012 запрещено заставлять учащихся что-либо делать вне учебной программы. Так что при желании родители даже в суд на учителя могут подать за просьбу вытереть доску или полить комнатные растения.

Сейчас на местах ситуация кардинально меняется. Так, в 17 российских регионах введены свои программы трудового воспитания. Под конец года ожидается принятие их и на остальных территориях. Положительные примеры реализации таких программ есть. К примеру, в Ставропольском крае школьники успешно работают в ученических производственных бригадах и иных трудовых объединениях, производя продукции на 25 миллионов рублей ежегодно. Ожидается, что такая практика будет широко распространяться. А поможет этому принятие правок к соответствующим законодательным документам.