21.11.2016

Россияне написали второй географический диктант

20 ноября на 1700 площадках, главная из которых находилась в Московском госуниверситете, писали географический диктант. Это общероссийское событие проходило в стране уже второй раз.

На сей раз свои знания по географии проверяли известные люди: министр обороны, являющийся и главой географического общества, С. Шойгу, ректор главного отечественного вуза В. Садовничий, телевизионный ведущий Н. Дроздов, спортсмены-олимпийцы Е. Исинбаева и В. Фетисов.

Диктант состоял из трех десятков вопросов, которые были разделены на три блока. В первом ставилась цель проверить, как участники знают географические понятия и термины. Во втором – местонахождение населенного пункта, озера, реки и т. д. на карте страны. В третьем – отгадать, о каком географическом объекте идет речь в отрывке из стихотворного текста.

По мнению президента РГО С. Шойгу, в этом году вопросы, к которым за одну ночь невозможно подготовиться, были довольно интересными. Он надеется, что смог правильно ответить хотя бы на половину из них.

Е. Исимбаева отметила, что и у нее без затруднений не обошлось, хотя вопросы в основном отражали школьную программу. Однако в своей «четверке» она уверена.

Аудитория пишущих была разнообразной: разновозрастные школьники, их родители, студенты, педагоги, в числе которых, конечно же, учителя географии, и т. д. Практически все они сказали, что вряд ли получат максимальное количество баллов.

Диктант проводился анонимно. Его главные цели – выявление пробелов в географических знаниях и совершенствование школьных программ по данному учебному предмету.