23.11.2016

В Ярославле открылся Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»

На общероссийском форуме, открывшемся 21 ноября в Ярославле, собрали порядка 500 юных дарований, которые в будущем могут пополнить интеллектуальную элиту России. Все они на различных уровнях победили в научно-технических и образовательных конкурсах, являются авторами определенных изобретений, при этом активно участвуя в Российском движении школьников, старт которому был дан в начале минувшего учебного года.

В продолжение четырех дней одаренные дети и подростки смогут поработать в лабораториях, знакомясь с современными изобретениями, в числе которых электрокары, болиды, беспилотники, 3D-принтеры и т. д. Им предложено потрудиться по линиям изучения технологий материала, космоса, здоровья, информации, движения и энергии.

Вместе с ними на мероприятие приглашены более сорока представителей, работающих в ведущих научных и высших учебных заведениях, крупных компаниях, влиятельных властных структурах. Среди гостей мероприятия глава Минобразнауки О. Васильева, ректор Московского госуниверситета В. Садовничий, советник президента Г. Клименко, первая женщина, побывавшая в космосе, В. Терешкова,

Министр образования пообщалась с юными участниками форума, побывала в технических лабораториях, где они будут работать. По ее мнению, в настоящее время назрела насущная необходимость выработать четкие параметры отбора талантливых детей. Ведь не только победа в образовательных конкурсах, но и, прежде всего, интеллектуальные способности, широкий кругозор определяют одаренность человека.