24.11.2016

В Интеграционном клубе обсудили меры по усилению роли русского языка в странах ЕвразЭС

23 ноября глава Совфеда В. Матвиенко в ходе совещания в Интеграционном клубе указала на усиление значения русского языка в пространстве ЕвразЭС. Для продолжения этого процесса необходимо расширить и обновить программы для подготовки преподавательских кадров, наладить плотные контакты с педагогическими вузами, создать профильные учебные структуры.

Государства ЕвразЭС также должны в полной мере получать учебники, научную и методическую литературу, видео- и аудиоматериалы для обучения русскому языку. Кроме этого, Матвиенко вынесла на обсуждение вопрос о системе получения грантов для одаренных молодых людей и увеличении числа льготных мест для студентов из ЕвразЭС.

По мнению председателя СФ, задача сохранения и распространения русского языка не может быть выполнена без финансирования. При его отсутствии такое обсуждение просто остается пустыми разговорами.

На заседании выступил и заместитель министра образования В. Каганов, обративший внимание на организацию методических центров, целью которых является повышение квалификации преподавателей русского языка.

В ходе заседания было объявлено и о получении российской аккредитации одной из молдавских школ. Это произойдет в феврале будущего года, после чего учебное заведение сможет выдавать своим учащимся аттестаты российского образца. Впоследствии Минобрнауки продолжит практику выдачи российской аккредитации школам других государств ЕвразЭС. Замминистра также напомнил, что на просторах СНГ уже создано восемь площадок по сдаче единого госэкзамена, их планируется открывать и в дальнейшем.

На заседании было отмечено, что нынешние международные отношения свидетельствуют о существенных изменениях в мире. Одно из них – выросший интерес к России, который выражается в желании ведения диалога, чтобы напрямую узнавать точку зрения нашего государства по разным вопросам.