27.11.2016

Почетным гостем 18 Международной ярмарки интеллектуальной литературы станет французская писательница Мари-Од Мюрай

30 ноября в Центральном доме художника откроется восемнадцатая по счету Международная ярмарка интеллектуальной литературы. В течение пяти дней на восьми площадках состоится порядка трех сотен мероприятий, которые связаны с популяризацией художественной, гуманитарной, научной, детской и других видов литературы, пропагандой чтения.

Детская площадка Non/fictio названа территорией познания. Здесь пройдут презентации изданий, которые созданы для подрастающего поколения. На семинарах, проблемных лекциях, заседаниях в формате «круглого стола» учителя, библиотекари, художники, писатели, искусствоведы, ученые, родители будут говорить о детях, уважении их прав. Ведь именно отношением к детству определяется социальное и духовное здоровье общества.

Выставку посетит много иностранных гостей, среди которых известная французская детская писательница Мари-Од Мюрай. Ее творчество пользуется популярностью в Европе. Книги автора вошли в школьные программы не только Франции, но и Канады, Швейцарии, Бельгии. Произведения Мари-Од Мюрай вызывают споры, разбивают стереотипы, удивляют, несут гуманистические идеалы. Ее роман «Oh, boy!», вышедший в русском переводе в 2006, стал значимым событием для юных читателей России.

К восемнадцатому Non/fictio на русском языке выходит уже получившая известность книга Мюрай «Мисс Черити» – роман взросления, наполненный юмором, приключениями, аллюзиями практически на многие великие английские художественные произведения 19 столетия. В центре повествования – девочка из викторианской Англии, увлеченная рисованием и жизнью животных, обожающая Уильяма Шекспира и мечтающая о самостоятельности.

Встречи с Мари-Од Мюрай запланированы на 2-3 декабря. На них писательница представит свою книгу «Мисс Черити», поучаствует в дискуссии о «романах для девочек», побеседует с читающими ребятами о детских и недетских темах в литературе для подростков.