28.11.2016

Студенты Хакасии учатся формировать пенсионные накопления

Настал черед студентам Хакасии озадачиться вопросом будущей пенсии. И хоть по возрасту до нее еще далеко, иметь полную информацию и трезвое представление об этом институте все-таки стоит. В одном из главных вузов региона, техническом, побывал управляющий Отделением ПФР по РХ Виктор Филонов. Его целью было донести до будущих строителей основы пенсионного законодательства.

Виктор Филонов считает, что российской молодежи необходимо проявлять интерес к становлению ее будущей пенсии, как это делает множество молодых людей разных стран. Они должны понимать, из чего сложится их дотация в старости. Так к будущим работникам придет осознанность, что нужно делать для уверенности в завтрашнем дне. Особое внимание специалист уделил видам заработной платы. Объяснил, как скажется на будущем черная оплата труда и деньги «в конверте». Предупредил, что без соблюдения законности в пенсионных отчислениях есть риск остаться в старости с мизерными выплатами.

Такие уроки Пенсионный фонд России проводит уже несколько лет. Ежегодно в свет выходит учебник по пенсионной грамотности с актуальной информацией. Там в доступной и красочной форме рассказывается о системе пенсий в стране.