01.12.2016

В Москве прошел форум «100-балльники – Российские интеллектуальные ресурсы»

29-30 ноября в столице прошел форум, который собрал сто молодых людей из восьми ФО, получивших в 2014-2016 сто баллов на едином госэкзамене.

С одаренными студентами, являющимися отечественными интеллектуальными ресурсами, встретилась глава Минобразнауки. Ольга Васильева заявила о том, что профильное ведомство намеренно усиленно работать над повышением грамотности студентов.

По мнению, Ольги Юрьевны, данный вопрос следует решать немедленно и довольно жестко, возможно, даже путем определенного принуждения. Изучение любого языка, русский – не исключение, требует большого напряженного труда. В одночасье взять и начать красиво говорить или писать без ошибок невозможно. Так что в высших учебных заведениях нужно вводить сопутствующие предметы.

В ходе встречи к главе ведомства обратился один из студентов, посетовав на то, что первые вузовские курсы, с его точки зрения, перенасыщены ненужными общеобразовательными дисциплинами. На что министр указала, что два первых года в вузах направлены на формирование того интеллектуального фундамента, на котором будет возводиться последующее профессиональное образование, да и вся жизнь.

Ведь обучение в российских вузах всегда было ценно глубоким базовым образованием, которое позволяло человеку рассуждать, широко мыслить, общаться на различные темы, в первую очередь, близкие его специализации.

Студенты также подискутировали относительно проведения ЕГЭ, поговорили о необходимости формирования системы поддержки одаренных молодых людей, встретились с руководителями государственных корпораций и представителями властных структур.