02.12.2016

Первый тотальный диктант по английскому языку прошел в РЭА им. Плеханова

В последний день ноября в РЭА имени Плеханова более 1300 человек написали диктант по английскому языку. Многие из них мотивировали свое участие желанием испробовать собственные силы в новом формате – написании текста со слуха. Ведь такой опыт в реальной жизни крайне редок. В основном изучение языка сводится к устному общению и чтению.

С самого начала было задумано, что текст будет из совершенно неизвестного произведения. Так и случилось. Отрывок взяли из труда Лалин Поул под названием «Пчелы». По словам автора, работа представляет собой фантастический триллер из жизни этих насекомых.

Фрагмент из произведения оказался по-настоящему «улетным». В нем рассказывалось о нападении осиного роя во главе с огромной, вселяющей страх особью на улей пчел и дальнейший его захват. Далее шло повествование о гибели пчел-воинов, страхе и ярости и, конечно же, о появлении спасительницы, труженицы-пчелы, имеющей имя Флора.

Все эти ужасы были прочитаны Владимиром Познером менее чем за двадцать минут. После этого последовала пятиминутная проверка, и диктанты были собраны.

Затем известный тележурналист и ведущий пообщался с аудиторией. Он рассказал о том, как делал фильм о Шекспире, в котором акцентировал внимание на взаимоотношениях поэта и власти. Владимир Владимирович на вопрос о наиболее ценимых им добродетелях ответил, что выше всех ставит доброе и искреннее отношение к людям.

Данное мероприятие проводилось в рамках Года английского языка в РФ. Результаты диктанта планируется огласить в середине декабря.