10.03.2017

В Калининграде открылся новый детский технопарк

Утро девятого марта в Калининграде ознаменовалось событием, которого с нетерпением ожидали его юные и взрослые жители. На «Фабрике» Балтийского университета им. Канта состоялась торжественная церемония открытия «Кванториума» – технопарка для детей, на котором присутствовали ректор вуза А. Клемешев, временно исполняющий обязанности губернатора А. Алиханов, чиновники, руководители промышленных объектов и учебных заведений.

Данное учреждение дополнительного образования создано при активном участии федерального университета, крупнейших промышленных предприятий Калининграда и области. За определенными направлениями, включающими биоквантум, энерджиквантум, нейроквантум, IT-квантум, робоквантум, лазерквантум, VR/AR-квантум, закреплены наблюдатели из числа научных работников вуза и сотрудников промышленных организаций, которые будут следить за их деятельностью. Каждый месяц на территории калининградского «Кваториума» творческие команды ребят смогут в рамках так называемого «Клуба менторов» представлять собственные проекты и получать квалифицированные советы от профессионалов.

Новый технопарк будет принимать детей от двенадцати лет и старше, которые, получив базовые знания в областях лазерных и биотехнологий, механики, робототехники, смогут в дальнейшем продолжить свое образование в данных направлениях. Ведь главной задачей «Кванториума» является подготовка кадров для профессий будущего в высокотехнологичных и наукоемких отраслях экономики.