09.03.2017

Вице-спикер Госдумы предложила сделать изучение кибербезопасности в школах обязательным

По информации ТАСС, вице-спикером Государственной Думы И. Яровой предложено ввести кибербезопасность обязательной при изучении ОБЖ в школах.

Ирина Анатольевна считает, что в средних образовательных заведениях по-прежнему практически не уделяется внимание информационной безопасности. Это, по ее мнению, неправильно. Обучая школьников работать во Всемирной сети, не следует забывать о защищенности школьников.

На пресс-конференции вице-спикер отметила, что существующий в школьной программе учебный предмет основы безопасности жизнедеятельности обязан затрагивать современные технологии. На фоне тех событий, которые происходят в мире, включение в данный предмет раздела по изучению кибербезопасности, однозначно необходимо. Ирина Яровая считает, что депутаты должны направить в Минобразнауки просьбу о доработке программы по ОБЖ согласно имеющимся стандартам. Депутат надеется, что в профильном ведомстве поддержат их инициативу и выработают дополнительные решения по обучению юных россиян кибербезопасности.

Напомним, что в конце минувшего года члены Совфеда выступили с предложением сделать изучение информационной безопасности одним из базовых предметов в школьной программе.