06.03.2017

На совместной коллегии Минтруда и Генпрокуратуры обсуждали сопровождение ребят с ограниченными возможностями

Два профильных министерства, решающие вопросы образования и труда, занимаются разработкой дополнений к профессиональному стандарту учителя, где особенное внимание будет уделено детям с психическими расстройствами.

О воспитании и сопровождении ребят с такими проблемами говорила О. Голодец, выступая на 1-й совместной коллегии Министерства труда и Генеральной прокуратуры. Вице-премьер подчеркнула, что дети, имеющие психические отклонения и поэтому вызывающие особые сложности, требуют повышенного внимания. Она отметила, что в настоящее время не все сотрудники образовательных заведений готовы работать с такими ребятами.

Ольга Юрьевна напомнила, что еще четыре года назад работа с детьми с ограниченными возможностями, в том числе и имеющими психические расстройства, была включена в педагогический профессиональный стандарт. Порядка 70% учителей, начиная с 2013-го, уже прошли переподготовку с учетом данной проблемы. Это должны сделать и все остальные педагоги, чтобы научиться обучать и воспитывать детей с особыми потребностями.