05.03.2017

В КФУ все желающие могут совершенствовать свои знания по русскому языку

В преддверии общероссийской акции «Тотальный диктант», намеченной в нынешнем году на восьмое апреля, на филологическом факультете Таврической академии КФУ будут проводиться бесплатные уроки, где все желающие вне зависимости от возраста смогут совершенствовать свои знания по русскому языку.

Начало положено в пятницу, третьего марта, когда состоялось первое занятие. «Русский по пятницам», по сообщению информационной службы Крымского университета, будет проходить с учетом грамматических нюансов текста, который продиктуют в нынешнем году. По словам преподавателя КФУ Романа Забашты, особо тщательно будут рассматриваться сложные случаи написания слов, постановки знаков препинания, находящихся в тексте. Данный курс подготовки разработан экспертами данного мероприятия.

Напомним, что участие в этой общероссийской образовательной акции является делом сугубо добровольным. Зародившаяся 13 лет назад в Новосибирске, она призвана воспитывать бережное отношение к языку, популяризировать грамотность среди широких слоев населения.

В 2016-м «Тотальный диктант», сочиненный детским писателем А. Усачевым, писали шестнадцатого апреля в 732 городах планеты. В столице России к прочтению текста были привлечены знаменитые деятели культуры, среди которых поэт Д. Быков, артисты И. Муравьева и С. Безруков.