22.02.2017

В Центральном академическом театре Российской армии чествовали юных героев

Двадцатого февраля на сцене театра Российской армии чествовали юных героев. В столицу для участия в церемонии награждения, проходящей уже в четвертый раз, прибыли отважные ребята из 28 регионов РФ.

По словам открывавшей торжество главы Фонда социально-культурных инициатив С. Медведевой, данное мероприятие – это знак благодарности молодым людям России, которые без промедления пришли на помощь людям в экстремальных ситуациях, проявив отвагу и мужество. Она отметила, что очень важно замечать, поддерживать и благодарить за такие поступки.

Заместитель руководителя МЧС В. Артамонов в приветственном слове рассказал о Всероссийском фестивале «Созвездие мужества», где также чествуются дети-герои, поблагодарил мужественных ребят за их подвиги, пожелал им удачи и побед. Он же вручил лауреатам, общественным молодежным организациям дипломы и нагрудные знаки «Горячее сердце». По решению оргкомитета, наград за отвагу и стойкость были удостоены девять организаций и 132 молодых человека, из которых семь – посмертно.

Имена и описания подвигов мальчишек и девчонок, совершивших героические поступки, заносятся в Почетную книгу под названием «Горячее сердце». Данное издание активно используется для проведения бесед, воспитательных мероприятий со школьниками. Так, 17 февраля текущего года в учебных заведениях страны состоялся общероссийский Урок мужества с использованием материалов этой книги.