22.03.2017

В Смоленске стартовал финал Всероссийской олимпиады школьников по астрономии

В стенах Смоленского федерального университета 21 марта стартовал заключительный этап Всероссийской школьной олимпиады по астрономии. По сообщению информационной службы Минобразнауки, для его участия зарегистрировались 173 человека из 41 российского региона.

Здесь собрались ребята, которые успешно преодолели предварительные этапы. Выбор места проведения олимпиады по астрономии именно в городе-герое Смоленске не случаен. Ведь эта земля играет особую роль в истории освоения космического пространства.

На открытии финала олимпиады присутствовала глава образовательного ведомства О. Ю. Васильева, которая поздравила ее участников и пожелала им честной борьбы за звание лучшего знатока астрономии. Также слова поздравлений звучали от представителей областных властей, «Роскосмоса» и членной судейской коллегии.

Приятным сюрпризом для ребят было и приветствие с МКС от участников пятидесятой по счету экспедиции. Космонавты Борисенко, Рыжиков и Новицкий указали, что олимпиадные задания нынешнего года тесно связаны с межпланетными полетами, которые происходят сейчас и планируются на будущее.

Школьников ожидают три тура, в ходе которых они ответят на теоретические вопросы, выполнят практические задания, станут участниками блиц-теста.