24.03.2017

В Москве введут стопроцентное наркотестирование школьников и студентов

На текущей неделе было проведено заседание комиссии по противодействию наркотикам, где обговаривались меры по взаимодействию столичных профильных ведомств образования и здравоохранения по борьбе с распространением наркотических веществ в молодежной среде.

По словам главного нарколога Минздрава Е. Брюна, в столице сложилась довольно серьезная ситуация, поэтому назрела необходимость для введения 100-процентного тестирования учащихся средних общеобразовательных и высших учебных заведений на употребление наркотиков. Члены комиссии во главе с вице-мэром Москвы Александром Горбенко пришли к единому мнению, что необходимо охватить таким тестированием, как и диспансеризацией, абсолютно всех столичных студентов и школьников. На определенном возрастном рубеже молодые люди будут сдавать анализ, который должен продемонстрировать их чистоту. Уже сейчас благодаря действию федерального закона №120 существенно уменьшилось количество обнаруженных потребителей наркотических веществ.

Брюн также отметил, что Москва имеет и кадровые, и финансовые возможности для 100-процентного охвата наркотестированием юных москвичей. В дальнейшем столичный опыт будет распространяться и на другие российские регионы. Главный специалист-нарколог считает, что такая практика явится мощным сдерживающим фактором для подрастающего поколения.