26.03.2017

В Минске завершаются 16-е Международные педагогические Чтения по гуманной педагогике «Полюбите будущее – крылья вырастут»

26 марта в столице Белоруссии завершают свою работу педагогические Чтения по гуманной педагогике. Данный педагогический форум международного уровня, проходящий уже в шестнадцатый раз, в 2017 носит название «Полюбите Будущее – крылья вырастут!».

Мероприятие подготовлено Центром гуманной педагогики, Минобразнауки РБ, МГПУ и БГПУ имени М. Танка. Ведущим данного масштабного форума является академик РАН Ш. А. Амонашвили. собрало талантливых педагогов из различных регионов Российской Федерации, Украины, прибалтийских республик, Азербайджана, Грузии, Казахстана.

В первый день, 24 марта, его участники побывали на заседаниях лабораторий, посетили мастер-классы Д. Дмитриева – руководителя Художественной студии «Пилигримы» из Красноярского края, О. Андарало – председателя Белорусского отделения ОД «Родительская забота», А. Бабаянца – директора Высшей школы практической психологии из Краснодара и т.д. Также участники Чтений смогли увидеть выступления творческой студенческой молодежи в концерте под названием «Мы есть будущее».

Второй день поразил фейерверком педагогических идей, которыми поделились М. Шишова – вице президент Центра гуманной педагогики, Л. А Липовская – учитель русского языка и литературы из Таллина, С. Сироижко – учитель русского языка и литературы из Донецка и другие педагоги. Также его участники смогли получить заряд мудрости от Ш. Амонашвили, посмотреть спектакль калининградского театрального коллектива «Третий этаж» по мотивам романа Р. Бредбери «Вино из одуванчиков».

В течение третьего дня Чтений пройдет общая заключительная встреча, состоятся увлекательные экскурсии по памятным местам республики Беларусь.

Педагоги из разных стран приехали на данный форум для осознания и совместного поиска путей нравственного и духовного развития детей в непростых социальных и культурных условиях современного мира.