27.03.2017

В Санкт-Петербурге состоится VII Всероссийский молодежный исторический форум «Александровский стяг»

В течение трех последних дней марта в Северной столице в седьмой раз будет проходить молодежный военно-исторический форум «Александровский стяг». Принять участие в этом мероприятии приглашены 200 учащихся и учителей из Петербурга, Ярославля, Рязани, Калуги, различных областей РФ, Луганской и Донецкой народных республик.

На данном форуме ребята будут выступать с научными работами, отвечать на вопросы викторины, которые связаны с именитым русским адмиралом Федором Ушаковым, а также историей становления и развития парусного флота России. Конкурсная программа предусматривает также участие в театрализованном представлении под названием «Слава Российская».

На открытие мероприятия, которое произойдет 29 марта, приглашены представители петербургских властных структур, епископ Кронштадтский Назарий, представители военного командования Западного округа и ВМФ Российской Федерации. Здесь же будет презентован сборник исследований юных историков, приветственные слова к которому написали губернатор Северной столицы Г. Полтавченко, президент Союза музеев РФ Б. Пиотровский, митрополит Варсанофий.

Главная цель данного форума – воспитание патриотизма, духовно-нравственного начала на примерах героизма русских воинов. В минувшем году в нем приняло участие порядка 150 школьников из разных уголков России. Также в первый раз там были представлены команды из Макеевки (ДНР) и Луганска.