30.03.2017

В музее-заповеднике «Бородино» может открыться военно-патриотический лагерь

Директор «Бородино» И. Корнеев предложил создать на территории музея-заповедника военно-патриотический лагерь, который будет функционировать в течение всего года. Разработанную совместно с РВИО инициативу он озвучил, презентуя в Минкульте краткосрочную концепцию развития музейного комплекса. Ориентировочная стоимость данного проекта по предварительным подсчетам составляет 25 миллионов рублей.

В настоящее время музей активно работает с юными россиянами, реализуя совместно с Российским военно-историческим обществом программу патриотического воспитания под названием «Дорогами победы». В рамках ее реализации в нынешнем году запланировано принять порядка 12 000 детей. Создание всесезонного военно-патриотического лагеря – еще один значимый шаг в воспитании юных россиян настоящими патриотами своей страны.

Сейчас в «Бородино» ведется активная работа по обновлению экспозиционного фонда с использованием новейших технологий. Так, на восьмое сентября текущего года в путевом дворце дворцово-паркового архитектурного ансамбля запланировано открытие экспозиции, которая будет отражать исторические вехи Бородинского поля.

Возглавивший в 2016 музей-заповедник «Бородино» Корнеев считает, что посещаемость культурных заповедных мест можно увеличить за счет введения новых форматов работы с людьми.