01.04.2017

В Санкт-Петербурге завершил свою работу международный образовательный форум

31 марта в Северной столице официально завершился образовательный форум международного уровня. Пленарное заседание, в котором участвовали руководители отечественной образовательной системы, известные педагогические и научные деятели, проходило в стенах Президентской библиотеки имени Ельцина.

На нем в форме дискуссии обсуждались многообразные возможности образования в современном мире. Началось заседание с приветствий и докладов О. Голодец – зампредседателя правительства России, О. Васильевой – главы Минобрнауки, Г. Полтавченко и Ж. Воробьевой, соответственно губернатора и руководителя комитета по образованию города, принимающего форум.

В частности, министр образования Ольга Юрьевна Васильева отметила значимость этого масштабного мероприятия, впервые проходящего в международном формате. На форуме шел разговор о содержании образования, его совершенствовании, путях развития. Его участники смогли обменяться практическими наработками не только с российскими, но и с иностранными коллегами.

Об особенной исторической роли Петербурга в сфере становления единого образовательного пространства говорил глава города Георгий Сергеевич Полтавченко. Он подчеркнул открытость Северной столицы, с самого начала создававшейся Петром I для приумножения связи России с мировым сообществом. Губернатор также отметил то, что именно в городе на Неве в настоящее время формируется база для решений, определяющих то, каким будет отечественное образование в будущем.