09.04.2017

В Архангельске стартовала международная образовательная акция «Ломоносовский обоз»

Восьмого апреля от главного корпуса САФУ в Архангельске торжественно стартовала образовательная акция под названием «Ломоносовский обоз». Порядка ста учащихся старших классов из 54 российских регионов и ребят из стран СНГ отправились на автобусах по пути величайшего светоча мировой науки Михаила Васильевича Ломоносова из Архангельска в Москву.

Организаторы мероприятия не просто проложили маршрут, а подготовили для ребят интереснейшую программу. Школьники посетят 16 городов, где их ожидают увлекательные экскурсии, участие в мероприятиях, мастер-классах, подготовленных специально для них.

В информационной правительственной службе Архангельской области рассказали, что главной задачей данного проекта является обнаружение одаренных детей с последующей их подготовкой к поступлению в лучшие высшие учебные заведения России. Кроме того, «Ломоносовский обоз» призван помочь начинающим исследователям в реализации личных проектов. Чтобы стать участником акции, порядка 10 000 юных россиян направляли в Архангельск собственные научные работы по различным темам для того, чтобы их оценила специально созданная для этого конкурсная комиссия.

По словам главы образовательного ведомства данного региона И. Скубенко, количество регионов, которые подали свои работы на конкурс в 2017-м, возросло по сравнению с минувшим годом почти в 2 раза. Завершится мероприятие в главном городе России, где и определятся его победители и призеры.