15.04.2017

В МГУ состоялась масштабная международная научная конференция «Ломоносов»

Главный университет страны с десятого по четырнадцатое апреля принимал в своих стенах уже ставшую традиционной международную научную конференцию, названную по фамилии великого русского ученого-энциклопедиста М. В. Ломоносова.

Молодые ученые, аспиранты, магистры, бакалавры прибыли на мероприятие из разных уголков Российской Федерации. В нем, по словам ректора Московского университета Виктора Садовничего, участвовало порядка девяти тысяч человек.

Основной целью конференции является развитие творческой инициативы молодых людей – будущего различных отраслей науки. Путем участия в форуме талантливые студенты, аспиранты, молодые ученые до 35 лет привлекаются к актуальным научным исследованиям, установлению плотных контактов с будущими коллегами. Конференция способствует сохранению и развитию международного образовательного и научного пространства.

В нынешнем году работа проходила по 37 разнонаправленным секциям, в число которых вошли как традиционные научные отрасли: география, история, искусствоведение, математика, психология, так и появившиеся относительно недавно: биоинформатика, биоинженерия, глобалистика, теория коммуникаций и т. д. По итогам работы секций выбраны лучшие авторы, которые награждены почетными дипломами.