02.05.2017

В Совбезе РФ обсуждался вопрос о постоянной психологической диагностике учащихся

В последний четверг апреля в рамках оперативного совещания Совбеза Российской Федерации был обсужден вопрос введения постоянной психологической диагностики школьников. Об этом СМИ сообщил руководитель Следственного комитета А. Бастрыкин.

В последнее время перед обществом остро встала проблема предупреждения самоубийств в детской и молодежной среде. Так что психолого-диагностические мероприятия становятся жизненной необходимостью в образовательных заведениях. Их целью является выявление суицидальных наклонностей у несовершеннолетних.

Также на совещании Совбеза запланировали увеличить количество специальных социальных программ на радио, телевидении, во Всемирной сети с целью профилактики беспризорности и безнадзорности. Кроме того, предусмотрено создание единой информационной базы лиц, которые лишены родительских прав в судебном порядке.

На совещании указывалось, что проблема защиты подрастающего поколения от негативных общественных влияний в настоящее время стоит очень остро. Особенно это касается обострившейся в последнее время проблемы самоубийств среди юных россиян. Как известно, в социальных сетях широко распространены «игры», которые созданы для доведения детей и подростков до суицида. Уже известны случаи самоубийств несовершеннолетних, зарегистрированных в так называемых группах смерти.