11.05.2017

Глава Пермского края посоветовался с педагогами

РИА ФедералПресс со ссылкой на пресс-службу губернатора Пермского края Максима Решетникова сообщает, что первый руководитель Прикамья провел на текущей неделе беседу с оргактивом подопечных общеобразовательных учреждений.

На круглом столе «Перспективы развития образования Пермского края» были озвучены задачи, касающиеся реализации программ строительства детсадов и школ.

В вопросе подготовки специалистов из школьных выпускников губернатор придает ключевое значение связи среднего образования с производством. В приоритете преподавательские коллективы, вписывающиеся в процессы интеграции высшего образования и научно-технологических баз.

Западный Урал традиционно слывет мощным индустриальным районом, где обосновались кадровые кузницы прикладных физиков, химиков, математиков. Причем, одни из лучших в мире! Поэтому, по мнению Максима Решетникова, это направление следует и в дальнейшем развивать и укреплять. Оборонка, тяжелое машиностроение, добывающий и перерабатывающий сектор – это в Прикамье основные бюджето- и градообразующие отрасли. Важно наладить кооперативное взаимодействие школ с работодателями через вузы и колледжи.

Наконец, с целью разностороннего формирования личности в мероприятиях запланировано привлечение благотворительного фонда для запуска гуманитарно-интеллектуального проекта «Шахматы в школах».