12.05.2017

НИУ ВШЭ и НАФИ узнали, на какую зарплату рассчитывают вчерашние школьники

НИУ ВШЭ и НАФИ (аналитическая организация) попытались узнать, какой представляют себе будущую работу выпускники московских школ, а главное – какую зарплату они держат в уме, передает ТАСС со ссылкой на издание «Известия». Выяснилось, что 13% опрошенных вообще не задумывались, где станут трудиться. 26% при этом знают, куда смогут устроиться, получив высшее образование, а 61% старшеклассников лишь в общих чертах представляют восхождение по карьерной лестнице.

Столь же размытая ситуация с представлениями о заработной плате в выбранных сферах. 9% заявили, что знают точные цифры. 66% совершенно не в курсе, сколько получают молодые сотрудники, оставшиеся 25% располагают приблизительными данными. Столичные старшеклассники уверены, что выпускникам вузов на старте предлагают 83 тыс. р. (в среднем).

Другое дело – зарплата опытных специалистов. Тут цифры несколько отличаются: 14% обладают необходимой информацией, 32% – примерной, 53% растерялись при вопросе. Опытные сотрудники, считают будущие студенты, вправе рассчитывать на ежемесячный средний доход в 172,5 тыс. р.

Ни для кого не новость, что после вуза многие устраиваются на работу отнюдь не по специальности. 20% опрошенных удивили мнением, что у среднего образования больше преимуществ, а 65% делают ставку на высшее и востребованность специалистов с соответствующими дипломами.