04.09.2017

В России прошла акция «Белые журавли»

Третьего сентября в российских городах прошла акция «Белые журавли» в честь погибших бесланских детей. Она стала всеобщим актом выражения антитеррористической солидарности. Напомним, что тринадцать лет назад люди, пришедшие на торжественную линейку в первую школу североосетинского Беслана, стали заложниками террористов. В результате этого страшного события ушло из жизни 334 человека, в том числе 186 ребят разного возраста.

Третьего сентября в столице Урала вспоминали не только трагедию Беслана, но и другие террористические атаки (в Буденновске, Волгодонске, Москве, Буйнакске, Петербурге), в результате которых погибло много невинных людей. В различных точках Челябинска прошли акции, посвященные трагедии в Беслане, тематический флэшмоб. Кадеты Твери почтили память жертв террористических атак минутой молчания. В Иваново молодежь, принесшая с собой свечи, приняла участие в поминальном молебне у часовни Александра Невского. Тысячи свечей зажглись в Новосибирске в честь невинно погибших людей разного возраста. Также траурные церемонии прошли в Хабаровске, подмосковных Люберцах и т. д.

Во всех городах люди, пришедшие почтить память жертв террористических нападений, выпустили в небо белые воздушные шары, которые символизировали светлые души умерших в результате страшных преступлений.