01.09.2017

В новом учебном году все столичные средние учебные заведения стали просто школами

Нынешнее начало учебного года в московских средних учебных заведениях ознаменовалось новшеством. Теперь все они, включая лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением предметов, стали называться просто школами.

Директор столичной школы № 1561 (бывшего лицея) В. Пазынин пояснил, что такое переименование вызвано стремлением дать равные возможности всем средним учебным заведения столицы. Это не было спонтанным решением. Еще несколько лет назад нормативы школ мегаполиса были подняты до уровня престижных учебных заведений. Наименования же сохранялись в качестве дани традициям.

Следует отметить, что качество получения образования не зависит от названия образовательного учреждения. На практике определенные лицеи имели в рейтингах далеко не первые места, а «простые» школы были впереди. Сейчас в образовательных организациях важен уровень педагогов и образовательные программы, которые не подвергались никаким изменениям. Так что родителям о «понижении» статуса беспокоиться не стоит.

Данный шаг, по мнению Валерия Вячеславовича Пазынина, способствует формированию в сознании столичных жителей позиции, что любая школа может дать максимум для развития способностей ребенка. А стандартизация всех учебных заведений не находится в противоречии с возможностью выбрать свой индивидуальный образовательный маршрут.