31.08.2017

Курс «Яндекс. Лицей» запускается в 19 российских и 2 казахских городах

С первого сентября 2017 г. стартует «Яндекс. Лицей». В программе по изучению информатики и математики будут принимать участие ребята из девятнадцати городов РФ, а также Астаны и Алматы.

По словам С. Чернышева, руководящего учебными проектами компании, в 2017-м откроется шестьдесят площадок, где смогут обучаться порядка 1000 ребят школьного возраста. Регистрация уже начата.

«Яндекс. Лицей» был запущен в минувшем году с участием калужских, пензенских, тамбовских, саратовских школьников. В настоящее время перечень городов расширился до 21, включая Астану и Алматы.

В столице России программа запускается в несколько в ином виде, без площадок. Информатика и математика в рамках «Яндекс. Лицея» будет изучаться непосредственно в средних учебных заведениях на уроках или дополнительных занятиях. Данный курс станет частью школьной программы в тринадцати школах Москвы, а также в еще двух учебных заведениях – в Тамбове и Пензе. Напомним, что «Яндекс. Лицей» является бесплатными курсами, рассчитанными на двухгодичное получение знаний ребятами восьмых и девятых классов. На них школьники обучаются программированию на востребованном в IT-компаниях языке Python. Занятия проводятся местными педагогами, предварительно прошедшими обучение, организованного «Яндексом».

В осенний период корпорацией планируется запуск порядка двадцати современных онлайн-курсов обучающего характера, реализация которых будет проходить совместно с высшими учебными заведениями.