27.08.2017

Заместитель министра образования Т. Синюгина выступила на педагогической конференции в Тульской области

Традиционное августовское педагогическое совещание прошло 25 числа в Тульской области. В нем участвовала заместитель главы Минобразнауки Т. Синюгина. В своем докладе она рассказала об основных направлениях в развитии российского образования.

Ею были выделены вопросы, касающиеся качества и доступности получения знаний, воспитания школьников, кадрового педагогического состава. Татьяна Юрьевна считает, что доступностью считается возможность не только посещать детсад или среднюю школу, но и получать качественные знания всеми, включая детей с ограниченными возможностями. Также ею отмечено получение доступного дополнительного образования, которое стало возможным благодаря проекту, разработанному профильным министерством.

Обсуждался на мероприятии и такой важный вопрос, как качество школьных учебников. Их количество (более 1400) мало влияет на качество знаний, поэтому следует навести порядок в плане содержания учебных пособий. Министерством планируется большая работа, в процессе которой вместе с научными и педагогическими работниками будут созданы базовые учебники.

Замминистра не обошла вниманием и проблему учительского роста, которая должна стать национальной системой, включающей и новые подходы к процессу аттестации педагогов. Он должен перестать быть формальной процедурой. Не менее важной проблемой является и проверка знаний учащихся в ходе ГИА. Т. Синюгина подчеркнула, что аттестовать ребят нужно согласно тем знаниям, которые они получили в процессе обучения.