24.08.2017

В Москве состоялось заседание оргкомитета по проведению конкурса «Учитель года России»

23 августа в столице прошло заседание организационного комитета конкурса «Учитель года России», на котором выступила глава Минобразнауки Ольга Васильевна. Она отметила, что данное интеллектуальное и творческое соревнование педагогов проходит в стране в 28-й раз. В 2017-м в нем приняли участие все субъекты РФ. Конкурс объединил представителей разных поколений: от молодого 23-летнего учителя с двухгодичным стажем работы до опытного педагога из Приморья со стажем больше 37 лет. Программа нынешнего общероссийского мероприятия предусматривает участие педагогов, которые работают с ребятами, имеющими специфические потребности.

Зампредседателем оргкомитета, бессменным с 1991 года главным редактором «Учительской газеты», одним из инициаторов проведения данного конкурса П. Положевцем было сказано, что участники конкурса «помолодели» на год. Их средний возраст составляет 36 лет с педагогическим стажем двенадцать лет. Среди педагогов стало больше представителей, работающих в сельской местности. В этом году их 12. По традиции число женщин-участниц превышает количество мужчин. Их соответственно 62 и 23.

На заседании прошло утверждение состава конкурсантов и судейской коллегии, обсуждались темы «Круглого стола образовательных политиков». Его участники единодушно утвердили новый специальный приз, который будет присуждаться за сохранение живого русского языка.