12.08.2017

Детям не рекомендовано смотреть «Машу и Медведя», «Малыш и Карлсон» разрешен

В Летней психологической школе МГУ студентами и преподавателями составлены списки вредных для психики детей мультфильмов, а также рекомендованных к просмотру.

Исследователи сочли, что, просматривая мультфильм, ребенок воспринимает определенные модели поведения и будет стремиться подражать обаятельным и харизматичным персонажам. Если эти персонажи по характеру своих действий являются не созидателями, а разрушителями, фильм представляет опасность для неокрепшей детской психики.

Все мультфильмы разделены экспертами на познавательные, эмоциональные, ценностно-смысловые и мотивационные, и в соответствии с отнесением фильма к определенной группе производилась его оценка. Так, познавательные фильмы должны правильно передавать картину мира, пробуждать любознательность и мотивировать к исследовательской деятельности.

Стоп-лист фильмов включает всего 10 названий, среди них такие популярные среди детей, как «Маша и Медведь», «Том и Джерри», «Школа монстров». Рекомендованы к просмотру «Винни-Пух», «101 далматинец», «Король Лев», серия про кота Леопольда, «Малыш и Карлсон», «Простоквашино», «Фиксики» и многие другие.