08.08.2017

Министр образования России на встрече с журналистами подвела итоги своего первого года работы

Седьмого августа, встречаясь с представителями СМИ, глава образовательного ведомства России подвела определенные итоги своего пребывания на посту министра. Напомним, что эту должность она получила в августе минувшего года. О данном периоде руководства Минобразнауки Ольга Юрьевна отозвалась как о сложном и интересном времени. Подчеркнув консервативность системы образования, она заявила, что резких поворотов для ее изменения не будет. Перемены должны происходить только эволюционным путем.

Рассказала она и о запуске проекта школьного телевидения. В его рамках ребята будут как выступать создателями новостей мира и страны, так и освещать региональные и образовательные события своего учебного заведения. Она напомнила о том, что в советские времена было широко распространено школьное радио. Теперь пришло время школьного телевидения.

На встрече с журналистами был затронут и вопрос о проведении единого госэкзамена. Руководитель Минобразнауки заявила, что о его отмене речь не идет. Она объяснила это тем, что ЕГЭ стал своеобразным социальным лифтом, который позволяет подняться ребятам из регионов. Сейчас в столичных вузах получают образование без малого 65 % студентов, приехавших из разных уголков страны, и порядка 30 % столичных жителей. Раньше эти цифры были прямо противоположными.