06.08.2017

Начал работу оргкомитет по подготовке II Всероссийского съезда дефектологов

Четвертого августа на свое первое заседание собрался оргкомитет, который будет заниматься вопросами организации второго съезда дефектологов. Он пройдет в начале ноября нынешнего года в пространстве столичного выставочного центра «Крокус Экспо». Его участники обсудили программу форума, концепцию Положения о награждении лучших дефектологов страны.

Председателем оргкомитета назначена замминистра образовательного ведомства Татьяна Синюгина. В его структуру введены депутаты Госдумы, представители научно-исследовательских и высших учебных и заведений, обществ инвалидов.

Глава оргкомитета указала на необходимость оказания специализированной помощи детям, имеющим ограниченные физические и интеллектуальные возможности. В настоящее время в РФ их порядка миллиона. Для этого и нужны дефектологи, острая нехватка которых возникла в настоящий период во многих российских регионах.

Целями мероприятия являются привлечение внимания к данной профессии, консолидация научных и практических усилий в этой сфере, распространение успешного опыта профессиональной деятельности дефектологов. По словам Т. Синюгиной, на первый план должно выйти развитие готовности специалистов профессионально заниматься своей работой в условиях формирования нового образовательного пространства.